Dirección

  • Dr. Rafael Antonio Pérez-Taylor Aldrete
    Director

    inantrop@unam.mx
    Teléfonos: 5622 9535 y 5665 2959
    Fax: 5622 9651
  • Dr. David García Pérez
    Secretario Académico

    secantro@unam.mx
    Teléfonos: 5622 9656 y 5666 6048
    Fax: 5622 9651
  • Mtro. Samuel Herrera Castro
    Secretario Técnico

    stecnica@unam.mx
    Teléfonos: 5622 9664 y 5335 3524
    Fax: 5622 9664
  • L.C. Francisco López Cardiel
    Secretario Administrativo

    iiasa@unam.mx
    Teléfonos: 5622 9650 y 5665 0911
    Fax: 5622 9663
  • Dr. Hernán Salas Quintanal
    Coordinador de Posgrado

    posantro@unam.mx
    Teléfonos: 5622 9652 y 5622 9563
    Fax: 5622 9652
  • Mtra. Patricia Martel Díaz Cortés
    Jefa del Departamento de Vinculación

    martel@unam.mx
    Teléfonos: 5622 9554
    Fax: 5622 9651
  • Gabriela González Ramírez
    Jefa de Difusión e Intercambio Académico

    difusioniia@hotmail.com
    Teléfonos: 5622 9679 y 5622 9534
    Fax: 5622 9651
  • Lic. Leticia Muñoz Izquierdo
    Coordinadora de Biblioteca "Juan Comas"

    comas@unam.mx
    Teléfonos: 5622 9517
    Fax: 5622 9651
  • Lic. Diana Franco González
    Jefa del departamento de Publicaciones

    publicacionesiiaunam@gmail.com
    Teléfonos: 5622 9531 y 5622 9532
    Fax: 5622 9651
  • Ing. M. Patricia Peláez Flores
    Jefa del Departamento de Cómputo

    mppf@unam.mx
    Teléfonos: 5622 9529
    Fax: 5622 9651

Cuerpos colegiados y consejos

Consejo Interno

  • Rafael Antonio Pérez-Taylor
    Director
  • David García Pérez
    Secretario Académico
  • Andrés del Ángel Escalona / Alejandro Terrazas Mata
    Antropología Física
  • Ann Marie Cyphers Tomic / Rodrigo Liendo Stuardo
    Arqueología
  • Maria Teresa Valdivia Dounce / Mario Alberto Castillo Hernández
    Etnología
  • Leopoldo Valiñas Coalla / Lucero Meléndez Guadarrama
    Lingüística
  • Diana Martínez Yrizar / Claudio Herrera Alberú
    Técnicos Académicos

Comité editorial

  • Rafael Antonio Pérez-Taylor
    Director
    David García Pérez
    Secretario Académico
  • Alejandro Terrazas Mata / Blanca Zoila González Sobrino
    Antropología Física
  • Ann Marie Cyphers Tomic / Jesús Carlos Lazcano Arce
    Arqueología
  • Gabriel Boudin Rivero / Rafael Pérez-Taylor Aldrete
    Etnología
  • Hever Ramón Arzápalo Marín / Marcela San Giacomo Trinidad
    Lingüística
  • Martha E. González Serrano / Alicia Cervantes Cruz
    Técnicos Académicos
  • Annick Daneels Verriest / Rodrigo Liendo Stuardo
    Anales de Antropología
  • Ana María Salazar Peralta / Yolanda Lastra García
    Estudios de Cultura Otopame
  • Diana Lesbia Franco González
    Jefa del Departamento de Publicaciones

Comité de cómputo

  • Rafael Antonio Pérez-Taylor
    Director
    David García Pérez
    Secretarío Académico
  • Samuel Herrera Castro
    Secretaría Técnica
  • Paul Schmidt Schoenberg
    Arqueología
  • Andrés del Angel Escalona
    Antropología Física
  • Cristina Buenrostro
    Lingüística
  • Teresa Valdivia
    Etnología
  • Nohemí María del Pilar Sánchez Sandoval
    Técnicos Académicos
  • Martha Patricia Peláez Flores / Rubén González Zainez
    Departamento de cómputo

Comité de biblioteca

  • Rafael Antonio Pérez-Taylor
    Director
    David García Pérez
    Secretarío Académico
  • Ana Julia Aguirre Samudio / María Elena Sáenz Faulhaber
    Antropología Física
  • María Teresa Cabrero García / María Elena Ruiz Aguilar
    Arqueología
  • María Castañeda de la Paz
    Etnología
  • Leopoldo Valiñas Coalla
    Lingüística
  • Alejandro López Hernández / Silvia E. Abdalá Romero
    Técnicos Académicos
  • Leticia Muñoz Izquierdo
    Coordinadora de la biblioteca
  • David García Gil
    Jefe de biblioteca
  • Rosa Patricia Espejel
    Invitada por el comité de biblioteca

Subcomité de superación académica del personal académico

  • Dr. Carlo Bonfiglioli Ugolini
  • Dr. Rodrigo Liendo Stuardo
  • Dra. Blanca Zoila González Sobrino
  • Dra. Lucero Meléndez Guadarrama

Colegio del personal académico

  • Presidente: Dra. Rosa María Ramos Rodríguez
  • Vicepresidente: Mtro. Leopoldo Valiñas Coalla
  • Secretario: Lic. Samuel Herrera Castro
  • Secretario suplente: Dra. Ana Bella Pérez Castro

Comisión dictaminadora

  • Martha Patricia Castañeda Salgado
    Centro de Investigaciones Interdisciplinarias en Ciencias y Humanidades
  • María Regina Martínez Casas
    Centro de Investigaciones y Estudios Superiores en Antropología Social
  • Violeta Vázquez Rojas Maldonado
    Centro de Estudios Lingüísticos y Literarios - El Colegio de México
  • Mario Vázquez Olivera
    Centro de Investigaciones sobre América Latina y el Caribe de la UNAM
  • Sandra Lorena López Varela
    Universidad Autónoma del Edo. de Morelos, Centro de Humanidades
  • Ricardo Mondragón-Ceballos
    Instituto Mexicano de Psiquiatría, Div. Neurociencias, Depto. de Etología

Comisión evaluadora del PRIDE

  • Natividad Gutiérrez Chong
    Instituto de Investigaciones Sociales - UNAM
  • Laura Elena Sotelo Santos
    Coordinadora del Centro de Estudios Mayas, Instituto de Investigaciones Filológicas - UNAM
  • Luis Alberto Vargas Guadarrama
    Instituto de Investigaciones Antropológicas
  • Cristina Buenrostro Díaz
    Instituto de Investigaciones Antropológicas
  • José Luis Palacio Prieto
    Instituto de Geografía